Решение проблем устойчивого производства сельхозпродукции невозможно без восстановления оросительных систем

Институт водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук по заданию Министерства аграрной политики и продовольствия Украины разработал концепцию возобновления орошения в южном регионе страны. В документе приведена характеристика основных магистральных каналов и оросительных систем южного региона, площади фактического полива земель за последние годы, прогнозируемые объёмы и стоимость введения дополнительных площадей орошения в южном регионе Украины. Также предложен комплекс мероприятий по созданию отечественной производственной базы развития орошения, приведена структура посевных площадей, урожайность и объемы производства сельхозпродукции на орошаемых землях, которые предусматривается ввести за счет задействованных кредитных ресурсов.

Отметим, что для восстановления орошения Минагрополитики намерено использовать 1,5 млрд. от общей суммы 3 млрд. долларов кредита Экспортно-импортного банка Китая. Об этом заявил директор департамента земледелия Александр Демидов. «Есть наработки, чтобы направить 1,5 млрд. долларов кредита Китая на введение площадей дополнительного орошения», – сказал Демидов. Предполагается, что в результате реализации этой программы площади орошаемых земель в Украине будут увеличены на 550 тыс. га.

Институт водных проблем и мелиорации готов разработать концепцию возобновления орошения для каждого отдельного взятого региона индивидуально. Модернизация систем орошения позволит существенно увеличить урожайность орошаемых сельскохозяйственных культур и сократить расходы поливной воды.

Події та новиниPermalink

Comments are closed.